FOLKEST A SPILIMBERGO

folkest

Ritorna l’edizione 2020 del Folkest – International Folk Festival.

Il programma a Spilimbergo:

SETTEMBRE

♦ MERCOLEDI’ 30 
Spilimbergo • MUSICA TRA LA GENTE

ENOTECA LA TORRE
20.30 – Acamar
21.20 – Miki Martina
21.40 – Strepitz

CAFFE’ DOLOMITI
20.30 – Matteo Sgobino e Lune Troublante
21.40 – Acamar

OSTERIA AL BACHERO
20.30 –  Bintars
21.40 – Matteo Sgobino e Lune Troublante

BIRRERIA MONSIEUR D
20.30 –  Strepitz
21.40 – Bintars

OTTOBRE

♦ GIOVEDI’ 1
Spilimbergo • MUSICA TRA LA GENTE

ALBERGO RISTORANTE DA AFRO
20.30 – E’ Fuoco una comunità che canta. In collaborazione con Associazione Gottardo Tomat
20.55 – Bintars
21.40 – Matteo Sgobino e Lune Troublante

OSTERIA AL MUS C’AL SVUALE
20.30 – Carantan
21.00 –E’ Fuoco una comunità che canta. In collaborazione con Associazione Gottardo Tomat
21.40 – Bintars

TRATTORIA TRE CORONE
20.30 – Grop Tradizionâl Furlan
21.30 – E’ Fuoco una comunità che canta. In collaborazione con Associazione Gottardo Tomat
21.40 – Carantan

OSTERIA AL BUSO
20.30 – Matteo Sgobino e Lune Troublante
21.40 – Grop Tradizionâl Furlan
22.30 -E’ Fuoco una comunità che canta. In collaborazione con Associazione Gottardo Tomat

♦ VENERDI’ 2 
Spilimbergo • 20.30  Teatro Miotto
Neri Marcorè – Edoardo De Angelis – Due amici dopo cena, tra chiacchiere e canzoni

♦ SABATO 3
Spilimbergo •
PALAZZO TADEA – Parole e Musica
16.00 – Troppu very wel con Francesco Giunta e Andrea Del Favero
17.00 – I Beatles di Piranocon Slobodan Simič – Sime e Sergio Settomini
18.00 –‘Canzoni’ irriverenti e reinterpretazioni per organetto ‘preparato’ ed elettronica di Alessandro d’Alessandro

TEATRO MIOTTO
Silvio Orlandi – omaggio a Michele Fromenteau

Premio Alberto Cesa con
Bratiska – Friuli Venezia Giulia
Calimani
– Toscana
Carlo Pestelli 
– Piemonte
Little Train Band– Veneto
Mesudì 
– Lazio
Musica Spiccia 
– Lombardia
Politikos – 
Grecia/Italia
Violoncelli itineranti ft. Ana Pilat 
– Italia/Slovenia/Croazia
Consegna del Premio Folkest alla carriera 2020 a Teresa De Sio
Presenta Martina Vocci

♦ DOMENICA 4

Spilimbergo •
PALAZZO TADEA – Parole e Musica
11.00 – Diritti connessi e i diritti dei musicisti in tempo di COVID-19 a cura dell’Associazione Note Legali
16.00 – Le scimmie e le donne rock a Modenacon Nara Gavioli e Maurizio Bettelli
17.00 -Ballando le parole con Francesca FedrizziMatteo Sgobino
18.00 – La ghironda di Michelecon Silvio OrlandiMarco Salvadori e Andrea Del Favero

Spilimbergo • 
  Teatro Miotto
20.30 Suonno d’Ajere – Vincitori del Premio Alberto Cesa 2020
21.40 Francesco Giunta – in collaborazione con il festival Frattempi
22.30 Fanfara Station – vincitori del Premio Andrea Parodi 2019
Presenta 
Martina Vocci

♦ LUNEDI’ 5
Spilimbergo •  20.30 Teatro Miotto
Premio Alberto Cesa – Serata finale con
Violoncelli itineranti ft. Ana Pilat – Italia/Slovenia/Croazia
Politikos – Grecia/Italia
Musica Spiccia – Lombardia
Mesudì – Lazio
Little Train Band– Veneto
Carlo Pestelli – Piemonte
Calimani – Toscana
Bratiska – Friuli Venezia Giulia
Ospite speciale della serata: Elena Ledda e Mauro Palmas– Sardegna
Presenta 
Martina Vocci

♦ SABATO 3 – DOMENICA 4
ORATORIO DI SPILIMBERGO
10.00 – 13.00: Seminario su: La vocalità mediterranea con Elena Ledda
15.00 – 18.00 Seminario su: La vocalità mediterranea con Elena Ledda
In collaborazione con Associazione Musicale Gottardo Tomat ed Ecomuseo Lis Aganis

In ottemperanza alle disposizioni anti-covid in vigore, per partecipare agli spettacoli è necessario prenotare in anticipo il proprio posto:

Prenotazioni concerti Spilimbergo