Le Giornate della Luce

60347043_1741198589359710_58503489000570880_n

Programma Le giornate della luce 2019

Link: http://bit.ly/LeGiornateDellaLuce2019-Programma

Sabato 8
ore 17.30 > Palazzo Tadea – Piazza Castello > Spilimbergo
Inaugurazione della quinta edizione
Introduzione musicale di Riccardo Pes
Gli incontri di 8 ½
Conversazione di Laura Delli Colli con Dante Spinotti
In collaborazione con Istituto Luce-Cinecittà e Rivista 8 ½
A seguire
Corto d’autore Sogni (2019) di Angelo Longoni
Alla presenza del regista
Inaugurazione delle mostre
Antonio Pietrangeli: il regista che amava le donne e Il Cinema che legge
a cura di Antonio Maraldi – Centro Cinema Città di Cesena
ore 21.00 > Cinema Miotto > Spilimbergo
Omaggio a Dante Spinotti
Film Ant-Man and the Wasp (2018)
di Peyton Reed con Paul Rudd e Evangeline Lilly – Fotografia: Dante Spinotti

Domenica 9
ore 12.00 > Spazio Linzi > Spilimbergo
Inaugurazione delle mostre
Immaginare il futuro
A cura di Consuelo Ughi – In collaborazione con Istituto Luce-Cinecittà
Quando il cinema diventa duello e l’artigianato un’arte: le armi di Fulvio Del Tin
In collaborazione con Confartigianato Imprese Pordenone
ore 21.00 > Cinema Miotto > Spilimbergo
Film MOMENTI DI TRASCURABILE FELICITÀ (2018)
di Daniele Luchetti con Pif, Renato Carpentieri, Thony– Fotografia: Tommaso Fiorilli
Intervengono Tommaso Fiorilli e Claudio Di Mauro

Lunedì 10
ore 21.00 > Cinema Benois De Cecco > Codroipo
Film LIKEMEBACK (2019)
di Leonardo Guerra Seràgnoli con Angela Fontana, Blu Yoshimi, Denise Tantucci – Fotografia: Gian Filippo Corticelli
Alla presenza di Blu Yoshimi

Martedì 11
ore 11.00 > Cinema Miotto > Spilimbergo
Film MARE DI GRANO (2018)
di Fabrizio Guarducci con Sebastiano Somma, Ornella Muti, Paolo Hendel – Fotografia: Stefano Spiti
Alla presenza di Sebastiano Somma
In collaborazione con Istituto Comprensivo di Spilimbergo
ore 21.00 > Cinema Miotto > Spilimbergo
Film MA COSA CI DICE IL CERVELLO (2019)
di Riccardo Milani con Paola Cortellesi, Stefano Fresi, Lucia Mascino, Giampaolo Morelli – Fotografia: Saverio Guarna

Mercoledì 12
ore 21.00 > Centro Studi Pasolini > Casarsa della Delizia
L’angelo biondo di Fellini
Conversazione con Valeria Ciangottini
A sessant’anni dal primo ciak de La dolce vita la camerierina miraggio di un’impossibile redenzione ricorda quella primavera del 1959 sulla spiaggia di Fregene
A seguire
Doc Noi che abbiamo fatto la dolce vita (2009)
di Gianfranco Mingozzi
Ispirato all’omonimo libro di Tullio Kezich, con un intervento di Luciano De Giusti sul contributo di Pasolini alla sceneggiatura del film
In collaborazione con Centro Studi Pier Paolo Pasolini

Giovedì 13
ore 16.30 > Cinema Miotto > Spilimbergo
Presentazione studenti delle scuole di cinema e della Presidente della Giuria dei Giovani Anita Kravos
ore 17.00 > Cinema Miotto > Spilimbergo
Viviana, Rossella, Daniela e Franca nella base americana
Conversazione di Gabriella Gallozzi con Wilma Labate, Viviana Tacchella, Rossella Canaccini
A seguire
Doc Arrivederci Saigon (2018)
di Wilma Labate con Viviana Tacchella, Rossella Canaccini, Daniela Santerini, Franca Deni.
Fotografia: Daniele Ciprì
A seguire la presentazione del premio Bookciak, azione!
ore 17.00 > Teatro Arrigoni > San Vito al Tagliamento
MUSICARELLI!
Incontro con Steve Della Casa e Shel Shapiro
A seguire
Doc Nessuno ci può giudicare (2016)
di Steve Della Casa con Shel Shapiro, Mal, Gianni Pettenati, Rita Pavone, Caterina Caselli.
Fotografia: Roberto Forza
In collaborazione con Pro San Vito – Sezione Cinema
ore 21.00 > Auditorium Zotti > San Vito al Tagliamento
Focus Pupi Avati
Film GLI AMICI DEL BAR MARGHERITA (2009)
di Pupi Avati con Diego Abatantuono, Laura Chiatti, Fabio De Luigi, Luigi Lo Cascio.
Fotografia: Pasquale Rachini
A seguire ore 23.00
Film LA CASA DELLE FINESTRE CHE RIDONO (1976)
di Pupi Avati con Gianni Cavina, Giulio Pizzirani, Francesca Marciano
Fotografia: Pasquale Rachini
In collaborazione con Pro San Vito – Sezione Cinema
ore 21.00 > Cinema Miotto > Spilimbergo
Film finalista – Candidato Michele D’Attanasio
CAPRI-REVOLUTION (2018)
di Mario Martone con Marianna Fontana,
Reinout Scholten van Aschat, Ludovico Girardello
Corto d’autore Ritratto di un paese (Tempo in Cammino, 1949)
di Romolo Marcellini
In collaborazione con Cineteca del Friuli

Venerdì 14
ore 10.00 > Cinema Miotto > Spilimbergo
Luci e controluce nella città
Puglia e Friuli Venezia Giulia, sguardo sui set più suggestivi del territorio italiano
Incontro con il Film Fund Manager Roberto Corciulo di Apulia Film Commission,
il direttore Federico Poillucci della Friuli Venezia Giulia Film Commission,
il regista Edoardo Winspeare, il direttore della fotografia Giorgio Giannoccaro,
l’attrice Anita Kravos
Coordina: Giuliana Puppin
ore 14.00 > Villa Savorgnan > Lestans di Sequals
Corso di formazione giornalisti Dai vostri inviati.
Quando i mezzi di informazione raccontano il cinema
Intervengono: Andrea Crozzoli, Steve Della Casa, Fulvia Caprara, Ivana Godnik
Introduce: Cristiano Degano Presidente Ordine dei Giornalisti del Friuli Venezia Giulia
Coordina: Gabriella Gallozzi
In collaborazione con Ordine dei Giornalisti del Friuli Venezia Giulia
ore 17.00 > Cinema Miotto > Spilimbergo
L’ultima cena secondo Peter Greenaway
In occasione del cinquecentenario della morte di Leonardo da Vinci,
luci e colori su uno dei dipinti più celebri del mondo secondo il più visionario dei registi europei
Interviene Peter Greenaway
Introduce Luca Pacilio
ore 18.00 > Teatro Arrigoni > San Vito al Tagliamento
Focus Pupi Avati
Il regista e lo scrittore
Conversazione di Valentina Gasparet e Gloria De Antoni con Pupi Avati
In collaborazione con Fondazione Pordenonelegge.it e Pro San Vito – Sezione Cinema
ore 21.00 > Cinema Miotto > Spilimbergo
Film finalista – Candidato Roberto Forza
TITO E GLI ALIENI (2018)
di Paola Randi con Valerio Mastandrea, Clémance Poésy
Corto d’autore Primavera (1958) di Annedi Delli Zotti e Antonio Seguini de Santi
In collaborazione con Cineteca del Friuli

Sabato 15
ore 10.00 > Biblioteca civica > Spilimbergo
Fabio Ferzetti conversa con gli autori del libro
Bambole perverse. Le ribelli che sconvolsero Hollywood
di Mariuccia Ciotta e Roberto Silvestri
In collaborazione con la Biblioteca Civica di Spilimbergo
ore 11.30 > Tenuta Fernanda Cappello > Sequals
Incontro con Valeria Ciangottini
A seguire
Doc Segretarie – una vita per il cinema di Raffaele Rago e Daniela Masciale
Sarà presente Raffele Rago
ore 14.30 > Palazzo di Sopra > Spilimbergo
Convegno fotografi La sfida della stereoscopia nelle riprese vr
Relatori: Adriana Bidin e Marco Travan
In collaborazione con Confartigianato Imprese Pordenone
ore 18.00 > Cinema Miotto > Spilimbergo
Fotografare i panettoni. Luci e colori nei film di Carlo e Enrico Vanzina
Conversazione con Enrico Vanzina, Marco Risi, Mauro Marchetti
ore 21.00 > Cinema Miotto > Spilimbergo
Film finalista – Candidato Daniele Ciprì
LA PARANZA DEI BAMBINI (2018)
di Claudio Giovannesi con Francesco Di Napoli, Artem Tkachuk, Renato Carpentieri
Corto d’autore Donatori del Friuli(AFDS, 1962) di Giulio Mauri
In collaborazione con Cineteca del Friuli

Domenica 16
ore 10.00 – 12.30 e 14.30 – 17.30 > Cinema Miotto > Spilimbergo
Master Class Regista attore e direttore della fotografia: un triangolo imprevedibile
Lezioni di Paolo Carnera, Roberto Cimatti, Sara Purgatorio, Vladan Radovic
Introduce: Marco Pelosi
Coordina: Gabriella Gallozzi
ore 18.00 > Cinema Miotto > Spilimbergo
Corto Cento anni dopo
con gli studenti dell’Istituto Comprensivo di Spilimbergo – Progetto di Confartigianato Imprese
Regia di Ferdinando Vicentini Orgnani – Musiche di Riccardo Pes – Fotografia: Renato Favro
ore 21.00 > Cinema Miotto > Spilimbergo
Omaggio a Michela
Con la partecipazione straordinaria di Simone Cristicchi
Assegnazione del premio Controluce per i mestieri del cinema
e l’artigianato della Confartigianato Imprese Pordenone a Massimo Pieroni
Premiazione
Il Quarzo di Spilimbergo – Light Award, Il Quarzo dei Giovani
e Il Quarzo del Pubblico (Premi realizzati da Friul Mosaic)

Tutti gli eventi sono a ingresso libero escluse le proiezioni serali presso:
cinema Miotto di Spilimbergo nei giorni 8, 9, 11, 13, 14 e 15 (ingresso intero 6 € – ingresso ridotto 4 €)
auditorium Zotti di San Vito al Tagliamento (ingresso singola proiezione 6 € – ingresso due proiezioni 10 €)
cinema Benois De Cecco di Codroipo (ingresso intero 6 € – ingresso ridotto 4 €)